Zum Hauptinhalt springen

Ressorts und Kontaktpersonen DDG

DRGs / MDK / Medizin Studium 2020

Prof. Dr. med. Julia Welzel
Universitätsklinikum Augsburg Medizincampus Süd
Klinik für Dermatologie und Allergologie
Sauerbruchstr. 6
86179 Augsburg

Tel.: +49 (0)821-400-7401
julia.welzel@uk-augsburg.de

 

 

Öffentlichkeitsarbeit

Prof. Dr. med. Silke Hofmann
Zentrum für Dermatologie, Allergologie und Dermatochirurgie
Helios Universitätsklinikum Wuppertal – Universität Witten-Herdecke
Heusnerstr. 40
42285 Wuppertal

Tel.: +49 (0)202-896-3500
silke.hofmann@helios-gesundheit.de

Nachwuchsförderung 

Prof. Dr. med. Evelyn Gaffal
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein (UKSH)
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie, Campus Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.: +49 (0)451 500-41501
evelyn.gaffal@uksh.de

Nachwuchsförderung 

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. rer. biol. hum. Markus Heppt MHBA
Universitätsklinikum Erlangen
Hautklinik
Ulmenweg 18
91054 Erlangen

Tel.: +49 (0)9131 85-35000
markus.heppt@uk-erlangen.de

 

 

Akademische Lehre

Prof. Dr. med. Falk Ochsendorf
Universitätsklinikum Frankfurt
Goethe-Universität
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main

Tel.: +49 (0)69 63 01 51 79
Ochsendorf@em.uni-frankfurt.de

Digitale Dermatologie

Priv.-Doz. Dr. Dr. med. Alexander Zink
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie am Biederstein
Technische Universität München
Biedersteiner Str. 29
80802 München

Tel.: +49 (0)89-4140-3038
alexander.zink@tum.de